Comités par cursus

Un comité d'experts est constitué pour chaque évaluation de cursus.


Voici la composition des comités des différents cursus évalués par l'Agence. Vous accèderez à un bref curriculum vitae de l'expert, en cliquant sur la croix verte

afficher
  • Architecture (2007-2008) - Instituts supérieurs d'Architecture
    M. Jan Bruggemans, président des experts
    Mme Stéphanie Cantalou (Expert sciences de l'éducation)
    M. Francis Graves (Expert pair)
    M. Richard Klein (Expert pair)
    M. Jean-Pierre Marien (Expert de la profession)
  • Arts appliqués et textile (2013-2014) - Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Eric VAN DEN BERG, président des experts (Expert pair et de l'éducation)
    M. Bernard BAISSAIT (Expert pair et de la profession)
    Mme Michèle BEAUDOIN (Expert pair)
    M. Giovanni BIASIOLO (Expert de la profession)
    Mme Denise BIERNAUX (Expert pair et de la profession)
    Mme Natacha BRIXY (Expert pair et de la profession)
    Mme Jacqueline FEBVRE (Expert pair)
    Mme Marine GIRARD (Expert étudiant)
    M. Matthieu GORISSEN (Expert de la profession)
    M. Diego MOSCOSO (Expert étudiant)
    M. Kevin PAUMIER (Expert étudiant)
  • Arts plastiques, visuels et de l'espace (2012-2013) - Ecoles Supérieures des Arts
    Mme Corinne Le Neün, présidente des experts (Expert pair et de la profession)
    M. David Cascaro (Expert pair)
    M. Bernard Cazaux (Expert pair et de la profession)
    M. Patrick Corillon (Expert de la profession)
    Mme Catherine De Braekeleer (Expert de la profession)
    M. Arnaud Deshayes (Expert pair et de la profession)
    Mme Florence Doléac (Expert pair et de la profession)
    M. Jean-Pierre Greff (Expert pair)
    M. Dimitri Jeurissen (Expert de la profession)
    M. Charles Kaisin (Expert pair et de la profession)
    Mme Fabienne Pironet (Expert de l'éducation)
    M. Yves Sabourin (Expert pair)
    Mme Catherine Strasser (Expert pair)
    M. Patrick Talbot (Expert pair)
    M. Jean Therrien (Expert pair)
    M. Martin tom Dieck (Expert de la profession)
  • Assistant / Secrétariat de direction (2014-2015) - Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Michel Bonami, président des experts (Expert de l'éducation)
    M. Freddy De Wit, président des experts (Expert pair)
    Mme Andrée Hougardy, présidente des experts (Expert de la profession et pair)
    Mme Laurence Pinson, présidente des experts (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Fabienne Pironet, présidente des experts (Expert de l'éducation)
    Mme Wivine Andriessen (Expert pair)
    Mme Nathalie Ansieau (Expert de la profession)
    Mme Leïla Bernad (Expert pair)
    M. Charles Bozonnet (Expert étudiant)
    Mme Christelle Cayol (Expert pair)
    Mme Flavie Demeyere (Expert étudiant)
    Mme Marie Deweer (Expert étudiant)
    Mme Agnès Dillien (Expert pair)
    Mme Mireille Lambert (Expert étudiant)
    Mme Stéphanie Lekeu (Expert de la profession)
    Mme Elisabeth Meerts (Expert pair)
    M. Jacques Meessen (Expert de la profession)
    Mme Martine Michiels (Expert pair)
    Mme Nicole Pernot (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Anne Piret (Expert de la profession)
    Mme Marianne Poumay (Expert de l´éducation)
    M. Charlie Roullet (Expert étudiant)
    Mme Hilde Sels (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Gabrielle Vande Velde (Expert de la profession)
    Mme Krystina Velter (Expert étudiant)
  • Assistant(e) social(e) (2008-2009) - Hautes Ecoles
    Mme Ann Bens, présidente des experts
    M. Ben Bierings (Expert pair)
    Mme Michèle Bourgon (Expert pair et de l'éducation)
    Mme Marie-Claude Delabie (Expert de la profession)
    M. Laurent Dewilde (Expert de la profession)
    M. Eugeen Van Kerckhoven (Expert pair)
  • Assurances (2016-2017) - Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Patrice Hof, président des experts (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Sabine Abravanel-Jolly (Experte paire)
    Mme Axelle Astegiano-La Rizza (Experte paire)
    M. Jonathan Cornu (Expert étudiant)
    M. Jean-Philippe Degand (Expert de la profession)
    M. Pierre Desy (Expert de la profession)
    M. Bart Feys (Expert étudiant)
    Mme Florence Legros (Experte paire)
  • Audiologie, optique et optométrie (2013-2014) - Haute Ecole et Enseignement de promotion sociale
    M. Denis Berthiaume, président des experts
    Mme Maria Dierickx (Expert pair et expert de la profession)
    M. Jean-Luc Dubié (Expert pair et expert de la profession)
    M. Christian Renard (Expert pair et expert de la profession)
    M. Jean-Paul Roosen (Expert pair et expert de la profession)
    M. Benoit Roy (Expert de la profession)
    M. Thibaut Servant (Expert étudiant)
    Mme Mélina Willems (Expert pair et expert de la profession)
  • Comptabilité (2016-2017) - Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    Mme Micheline Claes, présidente des experts (Expert pair et de la profession)
    M. Alain Donadio, président des experts (Expert pair)
    M. Dominique Helbois, président des experts (Expert pair)
    M. Fabrice Hénard, président des experts (Expert de l'éducation)
    M. Bart Jourquin, président des experts (Expert en gestion de la qualité)
    M. Gauthier Abiven (Expert étudiant)
    Mme Ariadna Ayala Rubio (Expert de l'éducation)
    M. Bademba Bah (Expert étudiant)
    M. Philippe Bockiau (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Christiane Bughin (Expert pair)
    M. Ovidiu Bunget (Expert pair)
    Mme Anne Chanteux (Expert pair)
    M. Raphaël Darquenne (Expert en gestion de la qualité)
    M. Howard Davies (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Monique Degreef (Expert de la profession)
    Mme Muriel Deltand (Expert de l'éducation)
    M. Loris Gaudin (Expert étudiant)
    M. Philippe Germak (Expert pair)
    M. Olivier Guillaume (Expert de la profession)
    Mme Geneviève Lacroix (Expert de la profession)
    Mme Mireille Lambert (Expert étudiant)
    M. Xavier Lejeune (Expert de la profession)
    M. Philippe Loison (Expert de la profession)
    M. Jean-Michel Muhire (Expert étudiant)
    M. François Nicolle (Expert étudiant)
    Mme Catherine Pochet (Expert de la profession)
    M. Guillaume Salmon (Expert étudiant)
    Mme Teresa Sánchez (Experte en gestion de la qualité)
  • Construction (2012-2013) - Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Willy Patrick De Wilde, président des experts
    M. Jean-Pierre Collin (Expert de la profession)
    M. Luc Courard (Expert pair)
    M. Thierry Descamps (Expert pair)
    M. Pierre Echard (Expert de l'éducation)
    M. Bruno Froment (Expert pair)
    M. Daniel Grouy (Expert de la profession)
    M. Damien Nyssen-Dehaye (Expert de la profession)
    M. Ghislain Plunus (Expert de l'éducation)
    M. Michel Procès (Expert pair)
    M. Alain Queeckers (Expert pair)
  • Criminologie (2008-2009) - Universités
    M. Jean Trépanier, président des experts
    Mme Monique Beuken (Expert de la profession)
    M. Cândido da Agra (Expert pair)
    M. Tony Peters (Expert pair)
    M. Paul Ponsaers (Expert de l'éducation)
  • Diététique (2012-2013) - Hautes Ecoles
    Mme Marielle Ledoux, présidente des experts (Expert pair)
    Mme Michèle Guillaume (Expert pair)
    Mme Ludivine Soguel Alexander (Expert pair)
    Mme Anne-Marie Verbrugge (Expert de la profession)
  • Diététique (2017-2018, évaluations de suivi) - Haute Écoles
    M. Patrick Milot (Expert éducation/qualité)
    Mme Ludivine Soguel Alexander (Expert pair)
  • Electronique-Electromécanique (2006-2008) - Hautes Ecoles et Enseignement de Promotion sociale
    M. Jacques Willems, président des experts
    M. Dirk Bonami (Pair)
    M. Bernard Daspremont (Profession)
    M. Erik Decorte (Education)
    M. Eddy Groebbens (Profession)
    M. Raymond Hervé Levi (Pair)
    M. Jacques Pistre (Pair)
    M. Alfons Sinnaeve (Pair)
    M. Marc Spoelders (Education)
    M. Roger Standaert (Education)
    M. Hugo Tassignon (Pair)
    M. Marc Van Helleputte (Profession)
    M. Jacques Yvergniaux (Pair)
  • Ergothérapie (2012-2013) - Hautes Ecoles
    Mme Marie-Laure Kaiser, présidente des experts (Expert de la profession et expert pair)
    Mme Maria Manuela Alves Ferreira (Expert pair)
    Mme Sylvie Meyer (Expert pair)
    M. Frédéric Morestin (Expert de la profession)
    M. Jean Waty (Expert de l'éducation)
  • Gestion transports et logistique entreprise (2013-2014) - Hautes Ecoles
    M. Bart Jourquin, président des experts (Expert pair)
    M. Romain Collart (Expert étudiant)
    M. Marc Fourny (Expert pair)
    M. Murray LaPan (Expert pair)
    Mme Elly Theunissen-Maessen (Expert de l'éducation et en gestion de la qualité)
    M. Alfons Van Zele (Expert de la profession)
  • Histoire et histoire de l'art (2012-2013) - Universités
    M. Martin Pâquet, président des experts (Expert pair)
    M. Florent Bex (Expert de la profession)
    Mme Dorothea De Jager (Experte de l'éducation)
    M. Marcel Martel (Expert pair)
    M. Francis Prost (Expert pair)
    Mme Sara Santoro (Expert pair)
    M. Marc Vanscheeuwijck (Expert pair)
    M. Eckhard Wirbelauer (Expert pair)
  • Histoire-Histoire de l'art (2017-2018, évaluations de suivi) - Universités
    M. Howard Davies (Expert transversal)
    M. Francis Prost (Expert pair)
  • Information et communication (2009-2010) - Universités et Hautes Ecoles
    M. Pascal Lardellier, président des experts
    M. Mihai Coman (Expert pair)
    M. Bruno Ollivier (Expert pair)
    M. Frank Peeters (Expert pair)
    Mme Martine Simonis (Expert de la profession)
  • Informatique (2011-2012) - Universités, Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Pierre Couvreur, président des experts (pour les HE et EPS)
    M. Alain Dubois, président des experts (pour les HE et EPS)
    M. José Fiadeiro, président des experts (pour les HE et EPS)
    M. Michael Leuschel, président des experts (pour les HE et EPS)
    M. Ramon Puigjaner, président des experts (pour les universités)
    M. Bruno Schröder, président des experts (pour les HE et EPS)
    M. Michel Beaulen (Expert pair)
    M. Thierry Bingen (Expert de la profession)
    M. Jean-Marie Blondeau (Expert pair)
    M. Patrick Bonnin (Expert pair)
    M. Benjamin Bostoen (Expert de la profession)
    Mme Bernadette Charlier (Expert de l'éducation)
    M. François Constant (Expert de la profession)
    Mme Isabelle De Wulf (Expert pair)
    M. François Dessart (Expert de la profession)
    M. Jean-Marc Dinant (Expert de la profession)
    M. Philippe Drugmand (Expert de la profession)
    M. Pierre Echard (Expert de l'éducation)
    M. Alain Ejzyn (Expert pair)
    Mme Patricia Fenerberg (Expert pair)
    M. Gildas Gautier (Expert de l'éducation)
    M. Philippe Janson (Expert de la profession)
    M. Yves Joskin (Expert de la profession)
    M. Fabrice Kordon (Expert pair)
    M. Robert Legaz (Expert pair)
    M. Michel Lemoine (Expert pair)
    Mme Blandine Maes (Expert de l'éducation)
    M. Alain Martel (Expert de la profession)
    M. Nouredine Melab (Expert pair)
    M. Elie Milgrom (Expert pair)
    M. Philippe Nicolas (Expert pair)
    Mme Fabienne Pironet (Expert de l'éducation)
    M. Joseph Pirson (Expert de l'éducation)
    Mme Catherine Roucairol (Expert pair)
    M. Jean-Luc Synave (Expert de la profession)
    Mme Monique Vindevoghel (Expert de l'éducation)
    M. Gilbert Wauthier (Expert de la profession)
    M. Yves Willems (Expert pair)
    M. Stéphane Wojcik (Expert de la profession)
  • Ingénieurs civils et Bioingénieurs (2012-2013) - Universités
    M. Michel Jaccard, président des experts (Expert pair)
    M. Aziz Benlarbi-Delaï (Expert pair)
    M. Philippe Blerot (Expert de la profession)
    M. Prosper Burq (Expert étudiant)
    M. Yves Coquet (Expert pair)
    M. Ambroise Favrie (Expert étudiant)
    M. Pierre Fleischmann (Expert pair Cti)
    M. François Fleury (Expert pair)
    M. Patrick Gerlier (Expert pair Cti)
    M. Alain Germeau (Expert de la profession)
    M. Albert Giraud (Expert pair)
    M. Nicéphore Graule (Expert étudiant)
    M. Lucien Hoffmann (Expert pair)
    M. Patrick Jouret (Expert de la profession)
    M. Nicolas Lachaud (Expert étudiant)
    Mme Marianne Lefort (Expert pair)
    M. Julien Loyer (Expert étudiant)
    M. René-Paul Martin Denavit (Expert pair et de la profession Cti)
    Mme Fanny Metifiot (Expert étudiant)
    M. René Motro (Expert pair)
    M. Robert Pelletier (Expert pair et de la profession Cti)
    M. Bertrand Perrin (Expert étudiant)
    M. Guillaume Poncelet (Expert de la profession)
    M. Bernard Remaud (Expert pair Cti)
    M. Jean-Louis Ricci (Expert de l'éducation)
    M. Selven Rungiah (Expert étudiant)
    M. Jacques Schwartzentruber (Expert pair Cti)
    M. Dirk Vandepitte (Expert pair)
    M. Pascal Verdonck (Expert pair)
    Mme Irina Veretennicoff (Expert pair)
    M. Jan Wastiels (Expert pair)
  • Instituteur(-trice) primaire (2013-2014) - Hautes Ecoles
    Mme Angeline Aubert-Lotarski, présidente des experts (Expert de l'éducation)
    M. Patrick Baranger, président des experts (Expert pair)
    M. Xavier Roegiers, président des experts (Expert de l'éducation)
    Mme Frédérique Bouffioux (Expert étudiant)
    M. Gérard De Vecchi (Expert pair)
    Mme Michelle Janssen (Expert de la profession)
    Mme Charlotte Jossart (Expert étudiant)
    Mme Dorothée Kozlowski (Expert de l'éducation)
    Mme Françoise Laruelle (Expert pair)
    M. Laurent Lescouarch (Expert pair)
    M. Léopold Paquay (Expert pair)
    M. Jean-Marie Pineur (Expert de la profession)
    M. Philippe R. Rovero (Expert pair)
    Mme Bernadette Stevens (Expert de la profession)
    M. Laurent Talbot (Expert pair)
    Mme Anna Tomková (Expert pair)
    M. Pierre van den Eede (Expert étudiant)
    M. Thomas Verchere (Expert étudiant)
  • Instituteur(-trice) préscolaire (2009-2010) - Hautes Ecoles
    M. Jean-Robert Poulin, président des experts
    Mme Angéline Aubert-Lotarski (Expert pair - Expert de l'éducation)
    M. Luc Brunet (Expert pair)
    M. Pol Dupont (Expert pair)
    Mme Sylvie Désire (Expert pair)
    Mme Rolande Filion (Expert pair)
    Mme Marie-Léonie Gillet (Expert de la profession)
    Mme Michelle Janssen (Expert de la profession)
    M. Léopold Paquay (Expert pair)
  • Kinésithérapie (2008-2009) - Universités et Hautes Ecoles
    M. Pierre Trudelle, président des experts
    Mme Annabelle Couillandre (Expert pair)
    M. Jacques Dunand (Expert pair)
    M. Roland Paillex (Expert de la profession)
    M. André Vyt (Expert sciences de l'éducation)
  • Langues et lettres (2013-2014) - Universités
    Mme Georgette Dal, présidente des experts (Expert pair)
    M. Ludo Melis, président des experts (Expert pair)
    M. John Baines (Expert pair)
    Mme Sophie Basch (Expert pair)
    Mme Yolande Benats (Expert de la profession)
    M. Jean-Louis Chiss (Expert pair)
    Mme Martine Dalmas (Expert pair)
    M. Johan de Caluwe (Expert pair)
    Mme Théa de Jager (Expert de l'éducation)
    Mme Gisèle Dedobbeleer (Expert de la profession)
    Mme Nicole Delbecque (Expert pair)
    Mme Marysa Demoor (Expert pair)
    M. Michael Grare (Expert étudiant)
    M. André Guyaux (Expert pair)
    Mme Sylvie Laigneau Fontaine (Expert pair)
    M. Pierre Larcher (Expert pair)
    M. Alexandre Leroy (Expert étudiant)
    Mme Virginie Pateyron (Expert étudiant)
    Mme Mathilde Puissant (Expert étudiant)
    M. Kris Van Heuckelom (Expert pair)
    M. Damian Weymann (Expert de la profession)
    Mme Chantal Zabus (Expert pair)
  • Marketing et Commerce extérieur (2010-2011) - Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Jean Tondeur, président des experts (Expert pair et coprésident du comité)
    M. Robert A. Zehnder, président des experts (Expert de la profession et coprésident du comité)
    M. Bernhard Adriaensens (Expert pair )
    M. Laurent Arnone (Expert pair)
    M. Alain Piekarek (Expert pair et de la profession)
    Mme Marianne Poumay (Expert de l'éducation)
    M. Michel Sylin (Expert de l'éducation)
    Mme Elly Theunissen - Maessen (Expert de l'éducation)
  • Marketing et Commerce extérieur (2015-2016, évaluations de suivi) - Hautes écoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Denis Berthiaume (Expert non issu du comité initial)
    M. Bart Jourquin (Expert non issu du comité initial)
    M. Alain Piekarek (Expert issu du comité initial)
    Mme Anne Piret (Expert non issu du comité initial)
    Mme Elly Theunissen - Maessen (Expert issu du comité initial)
    M. Jean Tondeur (Expert issu du comité initial)
  • Musique (2014-2015) - Ecoles supérieures des arts
    M. Jacques Moreau, président des experts (Expert pair)
    Mme Pascale De Groote (Expert de l'éducation et en gestion de la qualité)
    M. Frans de Ruiter (Expert pair)
    M. Antoine Gilliéron (Expert étudiant)
    M. Bernard Meier (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Rosa Welker (Expert étudiant)
    M. Maarten Weyler (Expert pair et de la profession)
    Mme Madeleine Zulauf (Expert pair et de l'éducation)
  • Pharmacie (2004-2005) - Universités
    M. Gerhard Franz, président des experts
    Mme Jacqueline Guibal (Expert sciences de l´éducation)
    M. Daniel Lesieur (Expert pair)
    M. Marcel Libert (Expert profession)
    M. Alain Nicolas (Expert pair)
    M. Francis Puisieux (Expert pair)
  • Philosophie, Éthique, Sciences des religions et Théologie (2015-2016) - Universités
    M. Patrick Savidan, président des experts (Expert pair)
    M. Bernard Baertschi (Expert pair)
    M. André Birmelé (Expert pair)
    M. Patrice Bollon (Expert de la profession)
    M. Philippe Büttgen (Expert pair)
    M. Erwan Charlet (Expert étudiant)
    Mme Florence de Courteix (Expert étudiant)
    M. Cathal de Paor (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Nathalie Frieden (Expert pair et de l'éducation)
    Mme Solange Lefèbvre (Expert pair)
    Mme Isabelle Pouliquen (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Carole Talon-Hugon (Expert pair)
    Mme Gertrudis Van de Vijver (Expert pair)
  • Psychologie et sciences de l'éducation (2015-2016) - Universités, Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    Mme Elisabeth Bautier, présidente des experts (Expert pair)
    Mme Marina Laganaro, présidente des experts (Expert pair)
    M. Pascal Marquet, président des experts (Expert pair)
    Mme Mireille Mathieu, présidente des experts (Expert pair et de la profession)
    Mme Nada Moghaizel-Nasr, présidente des experts (Expert pair et en gestion de la qualité)
    Mme Laurence Pinson, présidente des experts (Expert en gestion de la qualité)
    M. Gauthier Abiven (Expert étudiant)
    Mme Brigitte Albero (Expert pair)
    M. Matthis Behrens (Expert en gestion de la qualité et de la profession)
    Mme Mélissa Benyahia (Expert étudiant)
    M. Marc Bru (Expert pair)
    Mme Bernadette Charlier (Expert pair)
    Mme Lise Corriveau (Expert pair)
    M. Cathal de Paor (Expert en gestion de la qualité et pair)
    M. Thomas De Santis (Expert pair et de la profession)
    Mme Marielle Deriaz (Expert pair et de la profession)
    M. Guy Deseyn (Expert de la profession)
    M. Pol Duray (Expert de la profession)
    M. Michel Fayol (Expert pair)
    Mme Floriane Gasser (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Laetitia Gerard (Expert pair, de la profession, transversal)
    M. George Hoefflin (Expert pair et de la profession)
    Mme Isabelle Iserentant (Expert de la profession)
    Mme Lara Kacarevic (Expert étudiant)
    M. Rémi Kouabenan (Expert pair)
    M. Jacques Lanarès (Expert pair et en gestion de la qualité)
    Mme Céline Martin (Expert étudiant)
    M. Pierre Mengal (Expert étudiant)
    Mme Sophie Mercier (Expert de la profession)
    M. Jean-Michel Muhire (Expert étudiant)
    Mme Laurence Purnelle (Expert de la profession)
    M. Philippe R. Rovero (Expert pair et en gestion de la qualité)
    Mme Mallory Schaub Geley (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Françoise Stegen (Expert de la profession)
    Mme Isabelle Tapiero (Expert pair)
    M. Pierre van den Eede (Expert étudiant)
    M. Yohan Vincent (Expert étudiant)
  • Relations publiques (2013-2014) - Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Marc D. David, président des experts (Expert pair)
    M. Jonathan Adriaens (Expert étudiant)
    M. Andrea Catellani (Expert pair)
    Mme Anne-Marie Cotton (Expert pair)
    M. Pierre de Villers (Expert pair)
    M. Bruno Deblander (Expert de la profession)
    Mme Sophie Jallet (Expert étudiant)
    Mme Florence Legein (Expert de la profession)
    M. Olivier Malay (Expert étudiant)
    Mme Fabienne Pironet (Expert de l'éducation)
    Mme Ndella Sylla (Expert de l'éducation)
  • Sciences agronomiques (hors bioingénieur) (2015-2016) - Universités, Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Grégory Déchamp-Guillaume, président des experts (Expert pair)
    Mme Orane Bienfait (Expert de la profession)
    M. Luc Bousquet (Expert pair)
    M. Cathal de Paor (Expert en gestion de la qualité)
    Mme Élisabeth Facompré (Expert pair)
    Mme Julie Goffaux (Expert étudiant)
    M. Philippe Martin (Expert pair)
    M. Patrick Martin (Expert pair)
    M. Patrick Milot (Expert de l'éducation et en gestion de la qualité)
    M. Lionel Muytjens (Expert étudiant)
    M. Georges Santini (Expert pair et de la profession)
    M. Benoît van der Rest (Expert pair)
    Mme Nathalie Zandecki (Expert en gestion de la qualité)
  • Sciences de la Santé publique (2017-2018) - Universités
    M. Serge Briançon, président des experts (Expert pair)
    Mme Lisa Cann (Experte étudiante)
    M. Christian Chauvigné (Expert en gestion de la qualité et expert de l'éducation)
    M. Fred Paccaud (Expert de la profession et expert pair)
  • Sciences et Technologies de l'Information et de Communication (2011-2012) - Universités
    M. Bruno Ollivier, président des experts (Expert pair)
    M. Gildas Gautier (Expert Qualité)
    M. Alain Jacquesson (Expert pair)
    M. Eric Laporte (Expert pair)
    Mme Françoise Rossion (Expert de la profession)
  • Sciences industrielles et sciences de l'ingénieur industriel (2015-2016) - Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Guy Aelterman, président des experts (Expert pair)
    M. Luc Courard, président des experts (Expert pair)
    M. Francy Bourcy (Expert de la profession)
    Mme Danièle Choueiry (Expert de la profession)
    M. François Dessart (Expert de la profession)
    M. Quentin Dreze (Expert de la profession)
    M. Sami Grauer (Expert de la profession)
    M. Hervé Hans (Expert étudiant)
    Mme Alain Jeneveau (Rapporteur Cti, expert pair)
    Mme Anne-Marie Jolly (Expert pair)
    M. Mario Kasinopoulos (Expert pair)
    M. R. Hervé Levi (Expert pair)
    M. Harold Mahaux (Expert étudiant)
    M. Quentin Mannes (Expert étudiant)
    Mme Doriane Margery (Expert étudiant)
    M. Elie Milgrom (Expert pair et de l'éducation)
    Mme Dominique Pareau (Expert pair)
    M. André Ponselet (Expert de la profession)
    Mme Gemma Rauret (Expert de l'éducation)
    M. Delphin Rivière (Rapporteur Cti, expert pair)
    M. Jacques Schwartzentruber (Rapporteur Cti, expert pair)
    M. Jérémy Tondeur (Expert étudiant)
    Mme Patricia Tossings (Expert pair et de l'éducation)
    M. François Vlieghe (Expert de la profession)
    Mme Aurore Voiturier (Expert étudiant)
  • Sciences physiques, chimiques et géographiques (2014-2015) - Universités, Hautes écoles et Enseignement de promotion sociale)
    Mme Danièle Choueiry, présidente des experts (Expert de la profession)
    M. Johannes Orphal, président des experts (Expert pair)
    M. Etienne Schacht, président des experts (Expert pair)
    M. Patrick Baranger (Expert de l'éducation)
    M. Jocelyn Barbarand (Expert pair)
    M. Gérard Beltrando (Expert pair)
    M. Daniel Bloch (Expert de la profession et pair)
    M. Bernard Cahay (Expert de la profession)
    M. Pierre Carrega (Expert pair)
    M. Jérôme Chenal (Expert pair)
    M. Christophe Claramunt (Expert pair)
    M. Franck Defeijt (Expert de la profession)
    M. Maxime Fairon (Expert étudiant)
    M. Michel Fily (Expert pair)
    M. Claudio Foschi (Expert de la profession)
    M. Robert Gamache (Expert pair)
    M. Gildas Gautier (Expert qualité)
    M. Paul Geerlings (Expert pair)
    M. Malte Henkel (Expert pair)
    Mme Nelly Lacome (Expert pair)
    M. Thibault Libert (Expert étudiant)
    Mme Isabelle Mabille (Expert pair)
    M. Philippe Maurin (Expert pair)
    M. Laurent Maveyraud (Expert pair)
    Mme Jennifer Morardet (Expert étudiant)
    M. Kévin Nguyen (Expert étudiant)
    Mme Isabelle Pouliquen (Expert qualité)
    Mme Maria Sakellariadou (Expert pair)
    M. Rafaël Solans (Expert de la profession)
    Mme Florence Vanderputten (Expert de la profession)
    M. Christopher Viellevoye (Expert étudiant)
    M. Jacques Vivegnis (Expert de la profession)
    M. Jérémy Zoppis (Expert étudiant)
  • Sciences politiques (2009-2010) - Universités
    M. Philippe Braud, président des experts
    M. J. Peter Burgess (Expert pair)
    M. Yves Deloye (Expert pair)
    M. Guy Lachapelle (Expert pair)
    M. Jean-Philippe Leresche (Expert pair)
    M. Yves van Onsem (Expert de la profession)
  • Sciences économiques et de gestion (2013-2014) - Universités et Hautes Ecoles
    M. Jean-Louis Darréon, président des experts (Expert pair)
    M. Francis Bloch (Expert pair)
    M. Jean Bonnet (Expert pair)
    M. Denis Cormier (Expert pair)
    M. Ignace De Beelde (Expert pair)
    M. Olivier Debande (Expert de la profession)
    M. Jean-Pierre Di Bartoloméo (Expert de la profession)
    M. Adrien Duchatelet (Expert étudiant)
    Mme Fleur Espinoux (Expert étudiant)
    M. Paul Garré (Expert de l'éducation)
    M. Gérard Hirigoyen (Expert pair)
    M. Gian-Carlo Monachino (Expert de la profession)
    M. Michel Moureau (Expert de l'éducation)
    M. Patrick Olivier (Expert pair)
    M. Franz Palm (Expert pair)
    Mme Isabelle Pouliquen (Expert de l'éducation)
    Mme Ombline Richard (Expert étudiant)
    Mme Tinja Zerzer (Expert étudiant)
  • Sociologie (2009-2010) - Universités
    M. Yves Sintomer, président des experts
    M. Didier Demazière (Expert pair)
    M. Paul Lodewick (Expert de la profession)
    M. Robert Maier (Expert pair)
    M. Michael Stewart (Expert pair)
    Mme Diane-Gabrielle Tremblay (Expert pair)
  • Soins infirmiers & Sage femme (2010-2011) - Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    Mme Dominique Castelli, présidente des experts (Présidente pour la visite AHS)
    Mme Blandine Maes, présidente des experts (Expert pair, de la profession et de l'éducation et coprésidente du comité)
    M. Jean-François Negri, président des experts (Expert de la profession et coprésident du comité)
    Mme Christine Berset (Expert pair et de l'éducation)
    Mme Aurelia Bustillo (Expert pair et de l'éducation)
    Mme Sandrine Bâlon (Expert de la profession)
    Mme Mireille Clerc (Expert pair et de l'éducation)
    M. Frederik De Decker (Expert de l'éducation)
    Mme Dominique Gainvorste (Expert de la profession et en gestion de la qualité)
    M. Patrick Haegeman (Expert pair)
    Mme Françoise Happart (Expert de la profession)
    M. Michel Materne (Expert de la profession (pour la visite AHS))
    Mme Maria Arminda Mendes Costa (Expert pair et de l'éducation)
    Mme Elly Theunissen-Maessen (Expert de l'éducation (pour la visite AHS))
    M. André Vyt (Expert de l'éducation)
  • Soins infirmiers et Sage-femme (2015-2016, évaluations de suivi) - Hautes écoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Patrick Baranger (Expert non issu du comité initial)
    Mme Christine Berset (Expert issu du comité initial)
    Mme Dominique Castelli (Expert issu du comité initial (AHS-Eupen) et non issu du comité initial (autres établissements))
    Mme Mireille Clerc (Expert issu du comité initial)
    Mme Dominique Gainvorste (Expert issu du comité initial)
    M. Paul Garré (Expert non issu du comité initial)
    Mme Isabelle Pouliquen (Expert non issu du comité initial)
    M. André Vyt (Expert issu du comité initial)
  • Techniques graphiques (2012-2013) - Hautes Ecoles et Enseignement de promotion sociale
    M. Alfonsino Cutillo, président des experts (Expert pair)
    M. Thierry Garcia, président des experts (Expert pair)
    Mme Sibylle Omlin, présidente des experts (Expert pair)
    Mme Sylvie-Anne Piette, présidente des experts (Expert de l'éducation)
    M. Joseph Pirson, président des experts (Expert de l'éducation)
    M. Etienne Billot (Expert de la profession)
    M. Luk Bouters (Expert pair)
    Mme Atika Cohen (Expert pair)
    M. Olivier Debie (Expert de la profession)
    M. Stéphane Joiris (Expert de la profession)
  • Technologie médicale (2017-2018) - Hautes Ecoles
    Mme Sandrine Ansermet, présidente des experts (Experte paire)
    M. Mickael Simul (Expert de la profession)
  • Théâtre, audiovisuel et cirque (2016-2017) - Ecoles supérieures des arts
    Mme Fabienne PIRONET, présidente des experts (Expert de l'éducation/qualité)
    M. Patrice AUBERTIN (Expert pair/de l'éducation)
    M. Res BOSSHART (Expert pair et de la profession)
    M. José Michel BUHLER (Expert pair et de la profession)
    Mme Cassandre GROSSET (Expert étudiant)
    Mme Mireille LOSCO-LENA (Expert pair)
    M. Sverre RØDAHL (Expert pair, de la profession et de la qualité)
    M. Thierry WEBER (Expert pair et de la profession)
    Mme Rosa WELKER (Expert étudiant)
  • Traduction et interprétation (2014-2015) - Universités et Hautes écoles
    Mme Rita Godyns, présidente des experts (Expert pair)
    Mme Ewa Boguslawska (Expert étudiant)
    Mme Louise Brodie (Expert étudiant)
    M. Hervé Chevallereau (Expert étudiant)
    M. João Esteves-Ferreira (Expert de la profession)
    M. Yves Gambier (Expert pair)
    Mme Adriana Gorga (Expert de l'éducation)
    M. Jean Soubrier (Expert pair)
    M. David Verhofstadt (Expert de la profession)
© 2017 - Agence pour l'Evaluation de la Qualité de l'Enseignement Supérieur
Boulevard Léopold II, 44 – 2e étage – B-1080 Bruxelles
Plan du site European Association for Quality Assurance in Higher Education European Quality Assurance Register for Higher Education Le Réseau FrAQ-Sup - Réseau francophone des agences qualité pour l'enseignement supérieur